http://bolt.5nx.ru/

Наращивание металла
http://bolt.5nx.ru/viewtopic.php?f=3&t=11
Страница 1 из 1

Автор:  soho [ 02 апр 2009, 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Наращивание металла

Зайдя на этот сайт вспомнил, как заинтересовался данной технологией: ИСТОЧНИК

Автор идеи: Саня
Ссылка внизу ведёт на первоисточник

Наверное, слово гальваника набило оскомину посетителям этого сайта, но всё же попытаюсь оправдать этот вид заработка, который из кустарного производства может стать серьёзным бизнесом. Странно, но ни один из предыдущих авторов не попытался взглянуть на гальванику по-серьезному, хотя там много интересного и кроме декоративного применения существуют еще защитно-декоративное, защитное и наиболее востребованное ремонтно-восстановительное. Как раз о последнем хотелось бы поговорить. Но обо всём по порядку.

Про гальванику в советское время не знали разве что африканцы, к уровню образования которых нынче стремится наше азиопское пространство. Современная сиситема образования занята лишь воспроизводством за непомерную плату юристов, экономистов и прочих –истов и –астов. Раздражает не то, что при помощи PR-асов эти, безусловно, нужные профессии раскручиваются, а то, что люди стремятся получить диплом, с которым нигде не устроишься работать. Это всенародное стремление стать никем можно сравнить лишь со стремлением попасть в компартию в 70-х годах. Разница лишь в том, что сначала ты получал партбилет, а потом всю жизнь за него платил, а теперь сначала очень много платишь и уж потом получаешь заветные, никому не нужные, корочки и ромбик (или поплавок). А ведь существует масса профессий, особенно технических и сельхозных, которые всегда были, есть и будут востребованы и в городе и на селе. И которые способны прокормить и тебя самого, и твою семью, невзирая на политический режим в стране. Казалось бы странным, но именно такие профессии не раскручиваются ни РR-щиками, ни СМИ, ни самой системой образования. Причина здесь самая простая - эти профессии будут кормить именно Вас, а не Их. Подумайте сами, вам не надо будет давать объявления, искать работу, пользоваться услугами биржи труда и прибегать к услугам различных лохотронистых контор, и при этом всем им платить и вылизывать седалища. А если у вас, к тому же, окажется мало конкурентов, то спрос на Вас может обеспечить вашим детям достойное образование за бугром.

И таких профессий не так уж и мало. Достаточно напомнить, что многие обладатели юридических и экономических дипломов, чтобы улучшить свою материальную базу, иногда таксуют возле вокзалов. Профессия не самая престижная, зато хлебная. Работа на гальванике приносит доход повыше, чем таксование. Но для этого нужно знать не только химию и физику за седьмой класс, но хотя бы прочитать пару учебников по гальванике для ПТУ. Что касается заработков, то можно омеднить свинец и сдавать сей продукт в пункты приёма медного лома. И хотя экономический эффект невелик, зато чувство глубокого морального удовлетворения вам гарантировано. Да и количество приёмных пунктов сокращается гораздо быстрее, чем в результате ментовских и налоговых рейдов. Можно с таким же успехом омеднять или никелировать зажигалки, резиновых пупсов и даже фаллоимитаторы (для продления срока службы). Можно и пресс-штампы для чеканки монет делать. Чтобы ковать деньги в прямом смысле.

Вообще-то многое чего можно делать, если знаешь, как это делается и что для этого нужно. То есть нужны технологии. Вот об этом я и хочу рассказать, в частности, о технологии гальванического железнения (осталивания) переменным током 50 гц. Я не оговорился, именно переменным током, только асимметричым. К величайшему сожалению, этот способ пытались практиковать в начале перестройки, но политический и экономический бардак в стране не дал возможности ему развиться в полной мере. И хотя возможности этого способа на порядок выше, чем у традиционной гальваники, на сегодняшний день он явно не лидирует.

Преимущества этого способа налицо: не требуется подогрев электролита, отсутствует газовыделение и нет необходимости в сложных вентиляционных системах, не требуется корректировка кислотности электролита, нет необходимости в сложной химической предварительной очистке деталей, их достаточно протереть ветошью. Твердость осаждаемого металла от 200 кгс/мм до 650 кгс/мм. Восстановленные таким способом автомобильные детали служат, минимум, в три раза дольше, чем заводские. Речь идет о валах, шестернях и других трущихся изделиях. Причем, реставрировать можно выработки глубиной до 1,5 мм.

Я не стану распинаться об экономическом эффекте от реставрации этим способом. Подумайте сами, затратив 15-30 квт/ч электроэнергии на железнение и последующую шлифовку, вы получаете коленвал от жигуленка, который будет ходить втрое дольше. С китайскими запчастями даже и сравнивать не буду. Что самое интересное, не нужен сложный автоматический выпрямитель со стабилизацией тока, напряжения и плотности тока. Для этих целей подойдёт обычный сварочный трансформатор, два амперметра с шунтами, два мощных реостата и диоды типа в200, вк200 и обычный сарай возле дома.

Изображение

Как собрать схему, думаю, ясно из рисунка. Если верхнее по схеме сопротивление будет меньше нижнего, то металл будет переноситься с прямоугольной детали на круглую, и наоборот. Твердость покрытия будет зависеть от соотношения токов, отображаемых амперметрами. При соотношении в.А/н.А = 8 плотность покрытия, а соответственно, и твердость будет максимальной. В качестве растворимого электрода применяется нелегированные стали, типа Ст.3. Если вы хотите получить науглероженное покрытие, которое будете закаливать, то в электролит нужно добавить немного сахара. Электролит на основе хлористого железа. Изюминка этого способа состоит в том, что электрический ток, проходя в прямом направлении, осаждает металл на условном катоде, а во время обратного хода снимает с электродов излишнюю ионную напряженность, возникающую при прямом ходе и являющуюся препятствием для осаждаемого металла.

Полностью приводить технологический цикл и режимы, а также составы электролитов, я думаю, не стоит. Не все будут интересоваться этой идеей, а уж воплощать её в жизнь ещё меньше. Но в нашем кишлаке этот бизнес работает и приносит доход от 1000 до 3000 тг (7-22$) в день старому дряхлому пенсионеру, с пенсионом 6000 тг (44$) в месяц. И это несмотря на то, что в депо у нас есть гальванический участок с хромировкой, никелировкой, осталиванием и лужением. Сей диду знейшол сябе кента, времен Колчака, аж за 250 км, и они организовали свой лимитед по восстановлению шеек коленвалов и прочего автотракторного утиля. К слову сказать, его кент -лучший в округе шлифовщик и заказов у него хоть отбавляй, и на советский утиль и на иномарочный. И таперича они работают на пару, один осталивает, другой - "шлихтует". И я бы не сказал, что их услугами пользуются только колхозники. До облцентра более 300 км, но если надо починить что-то эксклюзивное или редкое, едут к нашим стариканам. Едут, невзирая на дорожные ухабы и цены на бензин. И это несмотря на то, что в облцентрах бывшем и нынешнем есть заводы, есть автосервисы и полно мастеров и липовых, и настоящих. Даже несмотря на то, что эти два экземпляра изведут вас своим ворчанием во время работы, они востребованы гораздо больше, чем юристы и экономисты.

Конечно, о происхождении в сарае сварочного трансформатора, и о таинственном перемещении шлифовальнных станков из колхозной МТМ в личный гараж коммуниста – расстриги остается только догадываться. Но по мне это лучше, чем сдача госимущества в металлолом и отправка последнего китайцам. Я так думаю, что раз у нас это работает, то найдутся на азиопских пространствах аналогичные населенные пункты клоачного типа, где это тоже будет работать не хуже, чем у нас. Если оборудование перенести из сарая в мастерскую, то из кустарного промысла можно организовать неплохое производство.

Учитывая рост цен на металл может оказаться так, что не всем автовладельцам и автохозяйствам цена на новые железки будет по зубам. И тогда для вас может открыться настоящий клондайк. У нас за последний год цены на металлолом подскочили с 1 до 29 тг (0.01-0.20$). И никаких предпосылок для того, чтобы они снова снизились, пока не наблюдается. Не думаю , что и в обозримом будущем они упадут. Точно так же как и с нефтью, цены на металл поднимают не для того, чтобы потом они упали.:-))). Выводы и прогнозы на этот вид бизнеса делайте сами.

P.S. Прошу комментаторов не впадать в экстаз, если я не буду отвечать на комменты. У нас тут намечаются электронные выборы, поэтому есть проблемы связи.

http://www.homebusiness.ru/ideas/851.htm

Автор:  soho [ 02 апр 2009, 14:10 ]
Заголовок сообщения: 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ:

Автор идеи: Саня
Ссылка на первоисточник внизу

После публикации моей предыдущей идеи - Еще раз о гальванике - пришло столько вопросов о технологическом процессе, что я решил объединить свои ответы в отдельной идее.

Итак.

Технологическое оборудование

Изображение

План участка
(рекомендуемый)

Изображение

1. ванна сернокислотная
2. ванна холодной воды
3. ванна горячей воды
4. ванна железнения
5. ванна холодной воды
6. стол рабочий на колесах
7. корзины и бутыли с кислотами
8. сварочный трансформатор
9. балластные реостаты.

Технологический цикл

Включает в себя следующие операции:
1. Предварительная подготовка.
2. Сернокислотное пассивирование.
3. Промывка в холодной воде.
3. Промывка в горячей воде.
4. Железнение.
5. Промывка в холодной воде.
6. Дальнейшая обработка.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Состоит в следующем. Поступивший вал обтирают ветошью от остатков масла, из шпоночных пазов удаляется грязь. Затем снимаются размеры шейки в местах максимальной выработки и невыработанные размеры. Это необходимо для установления толщины необходимого покрытия и определения времени железнения. Если вал убитый (большой эллипс, конус), то для восстановления правильной геометрии его подвергают шлифовке, но снимают не более 0,5 процента от общего диаметра шейки. Таким образом выясняется толщина необходимого покрытия.

Н(мм) = Нв(выработки) + 3Нм.ш.(минимальный шлиф станка)

величину 3Нм.ш можно задать и больше

Для определения рабочих токов необходимо знать катодную (покрываемую) площадь. Для этого измеряется диаметр шейки и её ширина И затем по формуле

S = π · D · A,

где А - ширина шейки.

Площадь рассчитывается в квадратных дециметрах.

Таким образом, выяснив площадь и умножив её на рекомендуемую плотность тока (А\кв.дм), мы будем знать величину общего необходимого тока.

Время, необходимое для железнения, находят по формуле:

Т(часов)=7400*Н / Ic*n,

где:
Ic= I катодный - Iанодный А/дм.
n- выход железа по току, определяется практически, но можно использовать эмпирическую формулу: n = 47(Ic)0,2

СЕРНОКИСЛОТНОЕ ПАССИВИРОВАНИЕ

После того, как все расчеты выполнены, начинаем процесс.

В масляные каналы забивают резиновые пробки.

Для того, чтобы подготовить поверхность вала к железнению, применяется метод сернокислотной пассивации. Применяют различные режимы (переменным током, асимметричным током), но самым быстрым и производительным является режим травления на аноде, позволяющий одновременно с пассивацией производить очистку поверхности от масляных и лаковых пленок.

Для этого вал помещают в сернокислый 20-30% раствор и подключают его к + шине, катод выполняется из листового свинца и его площадь должна превышать площадь детали не менее 10 раз. Затем включается ток плотностью до 50А\кв.дм. Время – 1 мин. Ток постоянный (выпрямленный).

За это время поверхность детали приобретает ровный матово- темносерый оттенок. На этом операция пассивирования закончена.

ПРОМЫВКА В ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ

Далее вал промывают в холодной, затем в горячей воде, и высушивают.

ЖЕЛЕЗНЕНИЕ

Если вам необходимо восстановить определенный участок, а не всю деталь, применяют маскирование - участок, не подлежащий железнению, закрашивают нитролаком или нитрокраской. Так как нитро покрытия очень пористые, окраску следует производить не менее, чем в два слоя, с промежуточной сушкой.

Процесс железнения ведется при температуре 18-25°С. Аноды из стали Ст.3.....Ст.20. Легированные стали в качестве анодов не применяются, т.к. ионы хрома затрудняют процесс и снижают качество покрытия.

Собственно сам процесс железнения разбит на несколько этапов. Первые этапы служат для создания равномерного первичного слоя, прочно скрепленного с основой. Последний этап служит для наращивания рабочего слоя с требуемой твердостью.

1. Ток катодный - 20 А\кв.дм, анодный - 15,5 А\кв.дм. Время - 15 сек. Твердость покрытия 180 кгс\кв.мм.

2. Ток катодный - 20 А\кв.дм, анодный - 10 А\кв.дм. Время - 60 сек. Твердость покрытия 270 кгс\кв.мм.

3. Ток катодный - 20 А\кв.дм, анодный - 5 А\кв.дм. Время - 60 сек. Твердость покрытия 400 кгс\кв.мм.

4. Ток катодный - 20 А\кв.дм, анодный - 3,5 А\кв.дм. Время - 30 сек. Твердость покрытия 540 кгс\кв.мм.

5. Ток катодный - 30 А\кв.дм, анодный - 3,5 А\кв.дм. Время - 30сек. Твердость покрытия 630 кгс\кв.мм.

На этом процесс "затяжки" заканчивается и далее идет наращивание рабочего слоя до заданных размеров.

6. Ток катодный - 30 А\кв.дм, анодный - 3 А\кв.дм. Время - расчётное. Твердость покрытия 630 кгс\кв.мм.

Далее следуют промывка в холодной воде и механическая обработка.

Промывочную воду из ванны 2 и 5 используют для доливки в ванну железнения. В процессе работы с анода выделяется шлам, который после отстаивания необходимо удалять.

И ещё одна деталь. Перед началом железнения нужно "проработать" электролит. Для этого к катоду подвешивают ненужный кусок металла и включают катодный ток не более 10 А, на один, два часа. Это необходимо для очистки раствора от примесей и для удаления 3 валентного железа. Осаждается железо с валентностью 2.

Если у вас был перерыв в работе длительностью более суток, электролит необходимо также проработать.

Если вам не удалось раздобыть соль чистотой Ч или ЧДА, и вы используете садово–огородный химикат, то процесс проработки электролита следует вести самым минимальным катодным током, анодный ток не используется. Величину тока устанавливают "на грани" начала газообразования на катоде.

Само собой разумеется, этот процесс будет длиться значительно дольше, нежели при работе с чистыми реактивами.

Состав электролита:
хлористое железо - 400-440 г\л
серная кислота - 0,8-1 мл\л
иодистый калий - 5-10 г\л
соляная кислота - до рН= 1–1,2

Кислотность определяется лакмусом или индикаторной бумагой.

Твердость покрытия определяется "Роквеллом" или "Бринелем".

Для начала не стоит гнаться за твердостью и производительностью, попробуйте поработать на 1 и 2 режиме, попробуйте восстановить какую-нибудь деталь, что можно будет потом обработать напильником, резцом или сверлом. Когда у вас начнет что-то получаться, постепенно перейдёте к сложнопрофильным деталям и повышению твердости.

Я далек от мысли, что гальваника асимметричным током - панацея от всех бед и решение всех проблем. Это всего лишь инструмент. И так же, как и всякий инструмент, он не может быть универсальным, на все случаи жизни. Традиционная гальваника ничуть не хуже, просто она другая.

Целью публикации было привлечь внимание к тому, что благодаря изменению цен на электроэнергию и металл на внутреннем и внешнем рынках стало возможным получать из этого процесса неплохую материальную выгоду.

Если в советские времена свет стоил 2 коп., а кг железа 12-16 коп., то сегодня разница в цене выше: свет 2,86 тг, а металл более 50 тг за кг. Если раньше себестоимость такого ремонта не превышала 60% от первоначальной стоимости, то сегодня эта цифра значительно ниже. И это только про железо. Я уже не говорю о ценах на "пищевое" олово. Кому интересно, посмотрите биржевые цены. В каждой консервной банке от сгущенки или тушенки его содержится от 0,75 г до 2 г. А процесс снятия гальваникой этого покрытия занимает не более 4-5 мин. Занимайся - не хочу. Под эту шару можно прикинуться борцом за экологию (оставаясь в душе идейным борцом за денежные знаки) и если не откосить от налогов, то уж попробовать их уменьшить. О залежах этого сырья и трудовых резервах находящихся там же, а иногда и проживающих прямо на этих копях, думаю, никому не нужно рассказывать. В больших городах эти полигоны, в большинстве своем, электрифицированы. Во всяком случае, в вагончике директора свет есть. Никто не мешает....., кроме ворон. :-))))

Р.S. Для тех, кто считает, что такой бизнес – не домашний, могу сказать одно - очень даже домашний. Кто запрещает вам построить скромный особнячок прямо на полигоне и "проникнуться духом" цивилизации и высоких технологий.:-)))

http://www.homebusiness.ru/ideas/880.htm

Автор:  Oleg_O_I [ 05 янв 2013, 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Наращивание металла

Нужно нарастить 0,1 мм навал диаметром 110 мм длиной 50 мм? Как это можно сделать?

Автор:  Mister7 [ 23 июн 2013, 06:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Наращивание металла

Доброго времени суток! Вот такой вопрос возник и даже два.. В электролите используется FeCl3 или FeCl2? (я в химии нуб) и еще вы в первый раз написали о добавлении в электролит сахара для получения углеродистого наращенного слоя, для последующей закали. Если можно - поподробнее о количестве добавляемого в электролит сахара расскажите.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/