Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:54
Сообщений: 161
Откуда: Белгород
Я с камнем никак не связан(только зеркало) , но посмотрю. Станками гравировальными и фрезерными интересуюсь потому, что ими на стекле работать можно. В принципе, зная хим. состав минерала, можно и подкорректировать пасту.

_________________
http://www.mattglas.ru - рисунки на зеркалах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 07:51 
Как ни цинично это звучит, но хоронить людей живой бизнес.
Стекольщики сидят без работы сейчас. У нас в Алма-Ате по крайней мере. Поэтому я переключил свои усилия в ритуальный бизнес


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:54
Сообщений: 161
Откуда: Белгород
Vlad, в личку написал. Если химикаты не трудно достать, попробуем.

_________________
http://www.mattglas.ru - рисунки на зеркалах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 08:03 
Руководство по растрированию отправил


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 08:12 
Это на габбро. Делал силиконовый бортик и травил жидкостьюИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 08:14 
В общем пока результат нулевой


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:54
Сообщений: 161
Откуда: Белгород
Кстати, Vlad, а почему не станок? Я понимаю конечно, что сто тысяч руб. минимум, это не фоторезиста купить, однако, если серьезно входить в этот бизнес, вложения все равно будут немалые. Станок себя окупит быстро. А с фотолитографией одни фотовыводы такого формата(на памятник), в типографии больше тысячи каждый обойдется.
Да и по времени непонятно, как быстрее будет.
Это не подкол какой, просто интересует, актуально ли травление для изготовления памятников.
А насчет габбро, что-то чем дальше смотрю, тем больше кажется, что кислота нужна будет.
Хотя, если есть возможность достать реактивы, попробуй NH4Cl, NH4Br.

_________________
http://www.mattglas.ru - рисунки на зеркалах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 13:28 
Я разговаривал с хозяином ритуальной конторы. Говорит пробовали на станке для лазерной гравировке делать портрет, не понравилось. Объема нет.
Думаю такие "спецы" делали.
В будущем хочу открыть целый центр гравировки. Но на него надо хоть частично самому заработать. :) Вот и занимаюсь пастой да жидкостью.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 13:29 
И потом, у станка ограничения по формату.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 18:52 
Morph, не пробовал закислить раствор? Например "солянкой", и снизить содержание бифторида? Я почему спрашиваю, у нас здесь полная ж..а с химреактивами. Запрет на все фтористые соединения, многие кислоты и т.п.
Из фотохимии я знаю что растворы перед применением нужно "подсадить" или старой химией, или окислителями. Иначе она слишком жестко работает. Кстати, дениговская паста работает ровнее после второго использования.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:54
Сообщений: 161
Откуда: Белгород
Я как понял по фото, наоборот не хватает активности. И попробовать можно добавить кислоты, соляную или азотную, естественно концентрированные. Если это приемлемо, конечно. Они применяются для диагностического травления минералов, может и получится.
Можно NH4Cl или NH4Br попробовать, они применяются для ускорения травления оксида кремния, а габбро в основном состоит из силикатов.
Однако, это все только размышления.

_________________
http://www.mattglas.ru - рисунки на зеркалах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:16 
Бромид аммония вряд ли я найду, а вот ортофосфорную кислоту попробовать поискать можно...
Нарыл кое какую инфу по реакции селикатов с солянкой:
NaAlSi3O8 + 4 HCl = NaCl + AlCl3 + 3 SiO2 + 2 H2O
CaAl2Si2O8 + 8 HCl = CaCl2 + 2 AlCl3 + 2 SiO2 + 4 H2O
Правда не очень понял что за цифры перед формулой кислоты.
Morph, я так понял вы разбираетесь в химии, посмотрите то это или нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:24 
В процессе работы с бифторидом у меня сложилось впечатление, что он плохо растворяется в воде. Жидкость получается маслянистая. Отсюда, имхо, плохая смачиваемость поверхности, и как следствие не ровное матирование.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:54
Сообщений: 161
Откуда: Белгород
В химии не особо разбираюсь, но приходится. Цифры перед веществом, это количество молекул, данного вещества.
Реакции это хорошо, но неизвестно что получится. Т.е. насколько активно будет протекать данная реакция, какая поверхность получиться в результате. На этот вопрос могут ответить наверное только те, кто анализом минералов занимается.

А с бифторидом что-то неправильно. Он нормально растворяется в горячей воде, естественно до насыщения раствора. Маслянистой жидкости не наблюдал никогда, хотя я беру бифторид в одной фирме всегда(а они в Вектоне). Степень чистоты у бифторида какая?

_________________
http://www.mattglas.ru - рисунки на зеркалах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 22:49 
Чистота бифторида у меня 98% (Китай). На ощупь раствор маслянистый. Похож на раствор глицерина.
Но в дениговском фильме дядька говорит про маслянистость крема. Может она чем-то другим выражена.
Что-то мне подсказывает, что там не хватает кислоты...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB